We are updating our website design to improve the experience on our site.

Ev. Kinder- und Jugendarbeit

Der Gemeindepädagogische Dienst Frankfurt Nordwest in Trägerschaft des Evangelischen Regionalverbandes begleitet, unterstützt und koordiniert die Evangelische Kinder- und Jugendarbeit in zwei Kirchengemeinden im Frankfurter Nordwesten (Kirchengemeinde Frankfurt-Nordwest und Frankfurt-Riedberg). Neben der Initiierung und Durchführung von regelmäßigen Gruppen, Tagesveranstaltungen sowie Wochenend- und Ferienfreizeiten für Kinder und Jugendliche liegt ein besonderer Schwerpunkt in der Gewinnung, Begleitung und Ausbildung von jugendlichen Ehrenamtlichen. Die Begleitung der Konfirmandenjahrgänge ist ebenfalls hier angesiedelt. Im interdisziplinären Team mit Pfarrer*innen und Ehrenamtlichen begleiten wir die Konfirmand*innen bis zur Konfirmation bei regelmäßigen Treffen, Konfi-Fahrten und bei besonderen Highlights.

Charlotte Vogt ist als Gemeindepädagogin die Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um die Angebote in der Kinder- und Jugendarbeit:

Charlotte Vogt
Gemeindepädagogin im Planungsbezirk Nordwest
Karl-Kautsky- Weg 62, 60439 Frankfurt am Main

Mobil: 01520-7555980
Mail: charlotte.vogt@frankfurt-evangelisch.de
Web: www.ejuf-nordwest.de
Folgt uns auf Instagram: jugendarbeit_nordwest

Folgen Sie uns ...             

Regelmäßige Veranstaltungen für Kinder und Jugendliche

04
DEZ
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
04
DEZ
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
04
DEZ
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
05
DEZ
Hazlo Tu Mismo - Kreativtag
Hazlo Tu Mismo - Kreativtag
Datum: 
Samstag, 5. Dezember 2020, 10:00 - 16:00 Uhr
Wir bitten um eine Spende für das Schulsozialprojekt PROCEDI in Guatemala.
08
DEZ
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 8. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
09
DEZ
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
09
DEZ
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
09
DEZ
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
11
DEZ
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
11
DEZ
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
11
DEZ
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
15
DEZ
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 15. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
16
DEZ
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
16
DEZ
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
16
DEZ
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
18
DEZ
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 18. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
22
DEZ
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 22. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
06
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 6. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
13
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 13. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
15
JAN
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 15. Januar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
19
JAN
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 19. Januar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
20
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 20. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
22
JAN
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 22. Januar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
26
JAN
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 26. Januar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
27
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 27. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
29
JAN
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 29. Januar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
02
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 2. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
03
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 3. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
05
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 5. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
09
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 9. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
10
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 10. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
12
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 12. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
16
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 16. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
17
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 17. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
19
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 19. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
23
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 23. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
24
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 24. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
26
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 26. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
02
MäR
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 2. März 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
03
MäR
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 3. März 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
05
MäR
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 5. März 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
09
MäR
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 9. März 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
10
MäR
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 10. März 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
12
MäR
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 12. März 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum